Molto è accaduto da quando abbiamo incominciato nel 1980.


Crediamo di avervi raccontato di noi, del nostro sport, della nostra passione. Abbiamo voluto non solo raccontare alla gente il nostro "viaggio", abbiamo voluto mostrarglielo al meglio. Questo è il nostro mondo, un mondo aperto a tutte quelle persone che sono alla ricerca di un' emozione, un' emozione che ancora non hanno trovato.

 

Grazie per aver dedicato del tempo ad esplorare il mondo di Chris & Aaron UK - Basketball Training Academy.  

 

BTA - Basketball Training Academy


People

Siamo amanti del basket ... e molto altro ancora.

Siamo seri riguardo a ciò che facciamo, ma non ci prendiamo troppo sul serio. Abbiamo diversi background, interessi e opinioni ma abbiamo uno scopo in comune: il tuo successo. Lavoriamo insieme con sincero rispetto e fiducia reciproca. 

 

Chief Operating Officer - Executive Staff

Claudio Ciceri

Founder - CEO UK, USA - Vice Chairman IT

Coach & Trainer

email: claudio@chrisandaaron-bta.co.uk



Executive Staff - Senior Executive

Chris Van Loon

Co-Founder - of Counsel

Trainer

email: chris@chrisandaaron-bta.co.uk


Aaron Davidson

Co-Founder - of Counsel

Coach & Trainer

email: aaron@chrisandaaron-bta.co.uk


Coaches & Trainers - Senior Executive

John Feldman

Senior Member - of Counsel

Coach & Trainer

email: john@chrisandaaron-bta.co.uk


Dan Gallagher

Senior Member - of Counsel

Coach & Trainer

email: dan@chrisandaaron-bta.co.uk


Player programs & Equipment - Basketball Operations

Kevin Patterson

Executive Member - of Counsel

email: kevin@chrisandaaron-bta.co.uk


Joshua Dekker

Executive Member

email: joshua@chrisandaaron-bta.co.uk


Assistant Coaches - Basketball Operations

Nicholas Akesson

Executive Member

email: nicholas@chrisandaaron-bta.co.uk


Dennis Mac Andrew

Executive Member

email: dennis@chrisandaaron-bta.co.uk


Digital & Graphic Designers - Branding Communications

Stefan Jensen

Executive Member - of Counsel

email: stefan@chrisandaaron-bta.co.uk 

Adrien Roger

Executive Member - of Counsel

email: adrien@chrisandaaron-bta.co.uk 

Jeff Moore 

Executive Member

email: jeff@chrisandaaron-bta.co.uk

Community Relations - Branding Communications

James Davis

Executive Member - of Counsel

email: james@chrisandaaron-bta.co.uk 

Damon Collins

Executive Member

email: damon@chrisandaaron-bta.co.uk 

Tom Nowak

Executive Member

email: tom@chrisandaaron-bta.co.uk 


Creative Services & Retail - Branding Communications

Mathieu Dupont

Executive Member

email: mathieu@chrisandaaron-bta.co.uk 

Kyle Stevens

Executive Member

email: kyle@chrisandaaron-bta.co.uk 

Kristian Heikkila 

Executive Member

email: kristian@chrisandaaron-bta.co.uk

Legal Department & Health Wellness

Nathan O'Brien

Senior Member - of Counsel

Attorney - Coach & Trainer

email: nathan@chrisandaaron-bta.co.uk 

Alain Stein

Senior Member - of Counsel

Nutritionist & Physiotherapist - Coach & Trainer

email: alain@chrisandaaron-bta.co.uk 



Administrative Office - Courtesy Office

Jill Hughes

Associate

email: jill@chrisandaaron-bta.co.uk 


Karen Daley

Associate

email: welcome@chrisandaaron-bta.co.uk 




Hey, let's talk.

Feel free to contact us, we are open to any proposals or offers. We hope to see you soon. Find us here.

 

Headquarters UK

Battersea GYM - London SE11 5QU

England - United Kingdom

Online enquires

Tel. [+44] 7742 712 863

Tel. [+44] 7522 627 100

 

Headquarters IT

Via Carlo Farini, 53 - 20159 Milano - Italy

e.mail welcome@chrisandaaron-bta.co.uk

Online enquires

skype: chris.aaron.uk

Tel. [+39] 338 912 0541

 

Branch Office IT

Via San Rocco - 22066 Mariano Comense

Como - Italy

Online enquires

Tel. [+39] 338 912 0541

International - Tel. [+44] 7843 972 609

Per fissare un incontro pregasi inviare una email a james@chrisandaaron-bta.co.uk


Basketball Training Academy

Brand Tiffany Organization ASD  Associazione Sportiva Dilettantistica - REA 1882940 - Partita IVA 06276130967

Inghilterra UK - Virginia USA - Italia